StartReisenEuropas beste 24-Stunden-Städte aufgedeckt: Ibiza ist die Stadt, die niemals schläft

Europas beste 24-Stunden-Städte aufgedeckt: Ibiza ist die Stadt, die niemals schläft

Europas beste 24-Stunden-Städte aufgedeckt: Ibiza ist die Stadt, die niemals schläft

  • Eine neue Studie von MattressNextDay hat die besten 24-Stunden-Städte Europas, basierend auf einer Reihe von Faktoren wie Late-Night-Events, Suche nach Partys, Tanzclubs und öffentlichen Verkehrsmitteln ermittelt.
  • Die Partyinsel Ibiza (62,10) liegt an der Spitze, gefolgt von Prag (54,84) und Belgrad (49,38)
  • Martin Seeley, Schlafexperte bei MattressNextDay, gibt Tipps, wie man in lauten Gegenden schlafen kann.

Ob Sie nun bis zum Morgengrauen tanzen oder bis spät in die Nacht eine süße Leckerei essen wollen – einige Städte sind bekannt als „Städte, die niemals schlafen“. Aber welche europäischen Reiseziele verkörpern wirklich den 24-Stunden-Lifestyle?

Die Schlafexperten von MattressNextDay haben die besten 24-Stunden-Städte Europas ermittelt, indem sie Faktoren wie die Anzahl der Late-Night-Events, Tanzclubs, das Suchvolumen nach Partys, die Verfügbarkeit öffentlicher Verkehrsmittel und die Qualität von Einrichtungen wie Hotels und Restaurants analysiert haben.

Ein lebhaftes Nachtleben und pulsierende Gegenden erhöhen jedoch oft den Lärmpegel und erschweren das Einschlafen. Martin Seeley, CEO und Senior Schlafexperte bei MattressNextDay, hat daher seine besten Schlaftipps für das Einschlafen in lauten Umgebungen verraten, um dieses Problem zu lösen.

Hier sind die 10 besten Reiseziele im Detail:

RangStadtBewertung der SicherheitParteien SuchvolumenVeranstaltungen zu später StundeTanzclubsÖffentliche Verkehrsmittel4* Hotels (%)4* GaststättenGesamtpunktzahl (Max 100)
1Ibiza, Spanien54,88823.5005625256,474,462,10
2Prag, Tschechien75,5521.000119621,1844,063,154,84
3Belgrad, Serbien62,076.44021410,4340,369,249,38
4Madrid, Spanien72,0614.880247811,5038,146,347,42
5Budapest, Ungarn65,8750.40063331,1037,265,245,10
6Athen, Griechenland44,58138.60062191,2047,173,744,70
7Paris, Frankreich42,0214.100417502,1554,658,143,45
8Lissabon, Portugal69,1514.18019628241,361,442,83
9Berlin, Deutschland55,34110.1001,100363,5044,151,441,79
10Porto, Portugal67,121.33035111,9047,065,141,61

An erster Stelle steht die weltberühmte Partyhochburg Ibiza. Bekannt für Strandpartys und legendäre Clubs wie das Ushuaia und das Pacha, ist es keine Überraschung, dass die Insel jährlich 823.500 Suchanfragen nach Partys verzeichnet. Mit derzeit 56 aufgelisteten Live-Events und einigen der weltbesten DJs, die regelmäßig auftreten, ist die Insel ein Paradies für Partygänger. Auch kulinarisch hat die Insel einiges zu bieten: mediterrane Spezialitäten wie Paella und frische Meeresfrüchte stehen auf der Karte.

Den zweiten Platz belegt Prag, das sich den Titel „Europas pulsierendes neues Herz für Nachtleben“ verdient hat. Die Stadt rühmt sich mit 119 Live-Events, 62 Tanzclubs und einer Mischung aus einzigartigen Veranstaltungsorten wie dem Duplex, einem mehrstöckigen Superclub, und dem Swim, einem ehemaligen Schwimmbad, das zum Nachtclub umfunktioniert wurde. Dank des erschwinglichen Preises von nur 1,18 € für ein Ticket für die öffentlichen Verkehrsmittel können die Besucher bei der Anreise sparen und sich bei Essen und Getränken austoben.

Belgrad, das an dritter Stelle steht, ist ein Juwel des Nachtlebens, besonders berühmt für seine Splavs – schwimmende Flussclubs, die im Sommer zum Leben erwachen. In den kälteren Monaten bietet die Stadt immer noch 21 Clubs. Die erschwinglichen Preise und der hohe Anteil an gut bewerteten Restaurants machen die Stadt zu einem Ort für alle, die sich für Essen und Nachtleben interessieren.

Die Top fünf werden von Madrid und Budapest abgerundet. Madrids Nachtleben ist so vielfältig wie lebendig, mit 247 Late-Night-Events und 81 Tanzclubs. Von Tapas-Bars bis hin zu energiegeladenen Diskotheken bietet die spanische Hauptstadt für jeden Partygast etwas.

Budapest ist bekannt für seine einzigartigen Ruinenbars im Jüdischen Viertel, wo historische Gebäude in vielseitige und lebhafte Lokale umgewandelt wurden. Erschwingliche Lebensmittel und Verkehrsmittel tragen zum Charme Budapests für Nachtschwärmer bei.

Top-Tipps für das Schlafen in lauter Umgebung

Eines der frustrierendsten Gefühle, wenn man versucht zu schlafen, ist die Unterbrechung durch laute Nachbarn oder Geräusche von draußen. Es ist schwer, die Ablenkungen auszublenden und das Gehirn abzuschalten, um eine erholsame Nacht im Bett zu verbringen. Vor diesem Hintergrund hat Martin Seeley, CEO und Senior-Schlafexperte bei MattressNextDay, seine besten Tipps für das Schlafen in lauten Vierteln verraten.

1. Stellen Sie Ihr Zimmer so um, dass es Geräusche blockiert

Auch wenn es drastisch erscheinen mag, empfiehlt Martin, „Ihr Bett weiter von Geräuschquellen wie Fenstern oder dünnen Wänden zu entfernen. Sie könnten auch schwere, schalldämpfende Vorhänge anbringen, um sicherzustellen, dass weniger Störungen nachts durch Ihre Fenster hereinkommen.“

2. Tragen Sie Ohrstöpsel

Wenn Sie nach einer schnellen und einfachen Lösung für Geräuschprobleme suchen, schlägt Martin vor, „Ohrstöpsel zu kaufen, um unerwünschte Geräusche in der Nacht zu blockieren. Es gibt eine Reihe von Ohrstöpseln, die Sie kaufen können – von günstigeren Einweg-Stöpseln bis hin zu hochmodernen, wiederverwendbaren Modellen, wenn Sie langfristig in Ihre Schlafqualität investieren möchten.“

3. Probieren Sie es mit Weißem Rauschen

„Ambient-Geräusche können helfen, unerwünschte Störungen zu überdecken, und es ist viel einfacher, sie herauszufiltern, wenn man versucht, einzuschlafen. Es gibt eine Reihe von Apps und Geräten, die Umgebungsgeräusche, wie Regen- oder Wellenklänge abspielen, um den Schlaf zu erleichtern. Es ist eine Frage der persönlichen Vorliebe, welche Geräusche am besten zu Ihren Schlafgewohnheiten passen, also recherchieren Sie und finden Sie heraus, was für Sie am besten funktioniert.“

Martin fährt fort: „Die Schaffung einer komfortablen und unterstützenden Schlafumgebung ist entscheidend, besonders in lauten Gegenden. Eine hochwertige Matratze und Bettausstattung können einen enormen Unterschied machen, indem sie Druckstellen minimieren und Entspannung fördern, sodass Sie auch bei hohem Außengeräuschpegel einschlafen und durchschlafen können. Ihr Bett sollte ein Rückzugsort sein, der Sie vom Chaos draußen isoliert.“

Für weitere Informationen besuchen Sie bitte:

https://www.mattressnextday.co.uk/snooze-news/post/24-hour-cities

Methodik:

Dieser Datensatz enthält 2 Ranglisten, eine bewertet 40 europäische Städte, die andere 30 US-amerikanische Städte, basierend darauf, wie sehr sie als „schlaflose Städte“ gelten. Zu diesem Zweck wurden 7 verschiedene Faktoren verwendet. Nachdem die Daten zu den Faktoren gesammelt wurden, wurden die Werte normalisiert, um jedem Faktor eine Punktzahl zwischen 0 und 1 zuzuweisen. Wenn Daten nicht verfügbar waren, wurde eine Punktzahl von 0 vergeben. Die normalisierten Werte wurden dann summiert und mit 14,3 multipliziert, um jeder Stadt eine Gesamtscore von 100 zu geben. Die Städte wurden anschließend von der höchsten zur niedrigsten Punktzahl basierend auf ihren Gesamtscores sortiert.

Die verwendeten Faktoren sind wie folgt:

  • Sicherheitsbewertung – Eine Punktzahl, die das Sicherheitsniveau in jeder Stadt darstellt, laut numbeo.
  • Partys SV – Die Anzahl der Suchanfragen im Keyword-Planer für den Begriff „STADT + Partys“ zwischen Oktober 2023 und September 2024.
  • Veranstaltungen – Die Anzahl der Veranstaltungen, die in jeder Stadt laut ra.co gelistet sind.
  • Tanzclubs – Die Anzahl der Ergebnisse unter der Kategorie „Tanzclubs & Discos“ in jeder Stadt.
  • ÖPNV-Ticket – Der Preis für ein Einzelfahrschein im öffentlichen Nahverkehr in jeder Stadt, laut numbeo.
  • 4 Hotels* – Der Prozentsatz der Hotels in jeder Stadt, die auf Tripadvisor mit 4 Sternen oder mehr bewertet sind.
  • 4 Restaurants* – Der Prozentsatz der Restaurants in jeder Stadt, die auf Tripadvisor mit 4 Sternen oder mehr bewertet sind.

Die Faktoren wurden folgendermaßen gewichtet:

  • Sicherheitsbewertung – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.
  • Partys SV – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.
  • Veranstaltungen – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.
  • Tanzclubs – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.
  • ÖPNV-Ticket – Niedrige Werte erhalten eine hohe Punktzahl, hohe Werte eine niedrige.
  • 4 Hotels* – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.
  • 4 Restaurants* – Hohe Werte erhalten eine hohe Punktzahl, niedrige Werte eine niedrige.

Alle Daten sind korrekt bis zum 06.11.24. Die Ranglistendaten stammen aus verschiedenen Quellen und sind möglicherweise nicht repräsentativ für die tatsächliche Realität. Alle Daten sind korrekt gemäß den angegebenen Quellen. Der verwendete Umrechnungskurs: 1 EUR = 0,83 GBP

Für weitere Informationen zur Studie kontaktieren Sie bitte: charity.swales@connective3.com

Über MattressNextDay

MattressNextDay ist ein führender Online-Matratzenhändler, der seit 2004 tätig ist. Das Unternehmen spezialisiert sich auf wettbewerbsfähige Preise und schnelle, kostenlose Lieferung am nächsten Tag sowie auf zusätzliche Services wie Matratzenentsorgung und -recycling. Sie bieten tausende von Matratzen, Betten und Bettwaren von renommierten Marken wie Hypnos, Silentnight, Sealy und Tempur. MattressNextDay bietet auch Schlaf- und Produkttipps über ihre Kaufratgeber und den speziellen Schlafblog „Snooze News“. Ihr CEO, Martin Seeley, ist ein anerkannter Schlafexperte, der regelmäßig Fachberatung für bekannte Publikationen wie The Guardian, Daily Mail und The Independent gibt.

SKI-FREI-ZEIT IN LIVIGNO!

El Gouna: Neues Golfparadies am Roten Meer

Christmas Garden Koblenz lädt zum zauberhaften Winterausflug ein

stilwerk Hotels im Pretty Hôtels Verbund

weloveholidays: Verführerische Entspannung hoch oben über den Dächern dieser Welt.

- Advertisment -

Neueste Beiträge

Das könnte dir auch gefallen!

Mental health matters!

Der World Mental Health Day am 10. Oktober erinnert uns daran, wie wichtig psychische Gesundheit ist Bestimmt haben Sie schon öfters gehört, wie wichtig psychische...

THE AUDIT startet mit AI-native Ansatz für Abschlussprüfungen

THE AUDIT startet mit AI-native Ansatz für Abschlussprüfungen Weniger Aufwand, mehr Struktur: Neue Wege in der Abschlussprüfung Neue Wirtschaftsprüfungsgesellschaft setzt auf standardisierte Prozesse, Automatisierung und künstliche...

Meliá Frankfurt City / COSMOPOLIS Fashion Celebration 2027: Frankfurt sucht Models

Meliá Frankfurt City I COSMOPOLIS Fashion Celebration 2027: Frankfurt sucht Models für internationalen Laufsteg Jetzt bewerben: Castings vom 9. bis 11. Januar 2027 im Meliá Frankfurt...

Festivalreisen 2027: Mit IKARUS TOURS zu internationalen Kulturfesten

Festivalreisen 2027: Mit IKARUS TOURS zur Ardh Kumbh Mela in Indien und zu Kulturfesten in Westafrika Seltene religiöse Feste, jahrhundertealte Rituale und authentische Begegnungen: Die...

IKARUS TOURS: Neue Fernreisen und Europareisen 2027

IKARUS TOURS veröffentlicht Kataloge für Kleingruppenreisen: Neue Fernreisen und Europareisen 2027 Frankfurt am Main /Königstein, 01. Oktober 2026 Die Welt neu entdecken: Mit FERNE WELTEN 2027...

„Emanuell Charis ist ein wertvoller Schatz“ – wer ist die Frau an seiner Seite?

Der berühmte und erfolgreiche Hellseher Emanuell Charis kommt mit einer eleganten Begleiterin zu einem Club in Athen. Auf die Frage, ob die beiden ein...

Eine Nacht Hamburg auf der MS Queen: Dinner-Show feiert Premiere

Eine Nacht Hamburg auf der MS Queen: Dinner-Show feiert Premiere Roter Teppich an den Landungsbrücken, Live-Entertainment, Drei-Gänge-Buffet und Partystimmung auf der Elbe: Mit „Eine Nacht...

REISEN NACH EIGENEM RHYTHMUS: IKARUS TOURS LEGT INDIVIDUALREISEN 2027/28 VOR

REISEN NACH EIGENEM RHYTHMUS: IKARUS TOURS LEGT INDIVIDUALREISEN 2027/28 VOR Der neue Katalog AUF MEINE TOUR bündelt knapp 60 privat organisierte Reisen auf allen Kontinenten...

Make-up-Artist-Ausbildung in Frankfurt: CATWALK verbindet Erfahrung, Praxis und Kreativität

Make-up-Artist-Ausbildung in Frankfurt: CATWALK verbindet Erfahrung, Praxis und Kreativität Seit mehr als 45 Jahren bildet die CATWALK Make-up Artist School in Frankfurt Menschen für die...